Веселин Топалов стал аутсайдером "шахматного Уимблдона"

В мексиканской Морелии, где проходит шахматный супертурнир с призовым фондом 314 тысяч евро, сыграны партии третьего тура. Результативным оказался лишь один поединок, в котором игравший черными опытный индиец Вишванатан Ананд одолел самого молодого участника, 16-летнего норвежца Магнуса Карлсена.

Три другие партии завершились вничью. Так сыграли болгарин Веселин Топалов и венгр Петер Леко, россиянин Петр Свидлер и украинец Василий Иванчук, россиянин Александр Морозевич и армянин Левон Аронян.

Накануне были сыграны партии второго тура, в центральном поединке которого Иванчук белыми нанес поражение Топалову. Украинский гроссмейстер применил в дебюте новинку, получил позиционное преимущество, и в итоге довел матч до победы.

Таким образом, на турнире после трех туров два лидера – Иванчук и Ананд, которые набрали по 2 очка. Карлсен, Аронян, Свидлер и Леко набрали по 1/5 очка, а замыкают таблицу Морозевич и Топалов, у которых в активе по 1 очку. 20 февраля на турнире выходной.

Напомним, что турнир в Морелии – это первая часть так называемого "шахматного Уимблдона", вторая часть которого пройдет в испанском Линаресе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше