Иванов обвинил страны Восточной Европы в оружейном пиратстве

Страны Восточной Европы производят и экспортируют оружие российских и советских образцов без лицензий, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление первого вице-премьера российского правительства, бывшего министра обороны России Сергея Иванова.

"Не секрет, что такие вооружения продолжают производиться рядом восточноевропейских государств - членов НАТО и ЕС и поставляться на внешние рынки зачастую по демпинговым ценам и с недействующими лицензиями", - сказал Сергей Иванов на заседании комиссии по экспортному контролю.

Подобная деятельность наносит ущерб российской экономике, поскольку страны - бывшие союзники СССР, продолжают производить советское оружие, несмотря на истекшие сроки действия лицензий и не выплачивают лицензионные платежи.

Кроме того, восточноевропейская техника зачастую уступает аналогам российского производства по качеству изготовления и основным характеристикам, что подрывает репутацию российского оружия на международных рынках.

Также, министр обороны России отметил, что некоторые страны НАТО и ЕС стремятся ограничить экспорт российских вооружений, пытаясь ввести директивные методы в механизм обмена информацией об экспорте оружия, регулируемый международными договоренностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше