В память о победе Лукашенко европейским памятникам заклеили рты

В Европе в понедельник стартовала "горячая белорусская неделя" - акция солидарности с оппозицией Белоруссии, приуроченная к годовщине президентских выборов в этой стране и выступлениям противников Александра Лукашенко, которые последовали за голосованием. Как пишет Telegraf.by, организаторами акции солидарности выступили активисты финского объединения "Молодежь Европы".

В ночь на понедельник они заклеили рты памятникам в 40 городах Европы. Это было сделано в знак солидарности с белорусской молодежью, которая, по мнению организаторов акции, притесняется белорусскими властями.

"Евросоюз должен использовать свое международное влияние и требовать осуществления принципов демократии, свободы слова и прав человека на всей территории Европы. Правительство Александра Лукашенко в Беларуси ограничивает свободу прессы, телевидение находится под контролем государства, и у граждан нет возможности участвовать в политической деятельности", - говорится в заявлении финской организации.

В рамках "горячей белорусской недели" акции солидарности с белорусской оппозицией пройдут по всей Европе, а также в США. В Вашингтоне 25 марта состоится демонстрация в поддержку белорусских заключенных по политическим мотивам. Завершающим мероприятием "горячей недели" станет 25 марта концерт "Солидарны с Беларусью" в Варшаве, который пройдет на Замковой площади польской столицы.

Напомним, что 19 марта 2006 года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые с большим отрывом от оппозиционных кандидатов выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко. После этого оппозиция вывела на улицы людей, чтобы опротестовать итоги голосования, однако власти подавили выступления противников президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше