Оппозиция просит Лукашенко поделиться монополией на ЕС

Национальный комитет объединенных демократических сил (ОДС) Белоруссии направил правительству и президенту республики предложение по проведению диалога на тему сотрудничества с ЕС в связи с недавно озвученной новой стратегией Евросоюза в отношении Минска. Об этом, как пишет Telegraf.by, сообщил глава Объединенной гражданской партии (ОГП) и Национального комитета ОДС Анатолий Лебедько.

По его словам, новая стратегия ЕС обращена к народу и к власти, поэтому в стране должен начаться общественный диалог. "Это затрагивает практически каждого. А это значит, надо принимать коллективное решение. Монополия или табу здесь неприемлемы. Необходима публичная общенациональная дискуссия на телевидении и в печатных изданиях", - считает Лебедько.

Он также полагает, что контакты с ЕС помогут объединить белорусский народ и власть. "Эта действительно та еле заметная тропинка, по которой можно начать движение в сторону, противоположную конфронтации, вражде и расколу", - подчеркнул оппозиционер, добавив, что только "неискаженная и достоверная информация" поможет белорусам сделать осознанный выбор.

Ранее сообщилось, что Еврокомиссия, которая до этого ограничивалась санкциями в отношении президента Александра Лукашенко, разработала новую стратегию в отношении Белоруссии, которая предусматривает доступ белорусским товарам на европейский рынок, а также финансовую помощь белорусским предприятиям. Главным условием выполнения предложения Беларуси на несколько сот миллионов евро – проведение демократических реформ в стране.

Официальный Минск пока никак не отреагировал на инициативу ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше