ЕС признал бесполезность борьбы с Лукашенко

Европейский Союз признает, что политика изоляции руководства Белоруссии оказалась безрезультатной. С таким заявлением, как передает "Немецкая волна", выступил глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиойя.

По его словам, запрет на поездки в страны Евросоюза не слишком беспокоит президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов его окружения. Однако при этом министр уточнил, что политика точечных санкций против Белоруссии будет продолжаться с целью содействовать смене политического режима в этой стране.

Глава МИД Финляндии также выразил надежду на то, что в конечном счете будут созданы условия, которые положат конец "любой форме диктатуры".

Как сообщалось ранее, 10 апреля на заседании министров иностранных дел стран ЕС было принято решение о введении санкций против президента Лукашенко и 30 государственных чиновников Белоруссии.

По мнению европейских политиков, белорусские президентские выборы 19 марта прошли со значительными нарушениями и не могут быть признаны легитимными.

Позднее к санкциям присоединились США и другие страны. Также ЕС и США ввели экономические санкции в отношении Лукашенко и 36 белорусских чиновников. Принятый Советом ЕС документ предусматривает замораживание "всех фондов и экономических источников" для 36 белорусских чиновников. По мнению стран ЕС, перечисленные в документе госслужащие несут ответственность "за нарушение международных избирательных стандартов и наступление на гражданское общество и демократическую оппозицию", пишет Telegraf.by.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше