В Сомали найдены тела всех погибших в сбитом Ил-76

Обнаружены тела всех 11 граждан Белоруссии, находившихся на борту грузового самолета Ил-76, сбитого в Сомали 23 марта. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил начальник департамента по авиации Министерства транспорта Белоруссии Вадим Мельник. По его словам, когда обломки самолета нашли, один из членов экипажа был еще жив, однако позднее скончался в местной больнице.

Как сообщил Мельник, Ил-76 был сбит "на небольшой высоте в результате попадания ракеты". Представитель белорусского Минтранса уточнил, что самолет упал в труднодоступной местности. По последним данным РИА Новости, ракета попала в крыло Ил-76, когда он находился на высоте 150 метров в 80 километрах от Могадишо. Ранее сообщалось, что самолет был сбит при взлете в аэропорту сомалийской столицы.

Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт" выполнял рейс Могадишо-Джибути. На его борт было загружено оборудование другого Ил-76, который был подбит в начале марта, получил серьезные повреждения и был признан не подлежащим ремонту. В результате той катастрофы никто не пострадал.

После катастрофы "Трансавиаэкспорт" объявил об отказе от полетов и доставки гуманитарных грузов в Сомали. Белорусский Минтранс рекомендовал всем авиакомпаниям воздержаться от перелетов через территорию этой страны. По словам Мельника, помимо "Трансавиаэкспорта", контракт о работе в Сомали по линии ООН выполняет компания "Гомельавиа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше