Сбитый в Могадишо самолет оказался белорусским

Самолет, разбившийся при взлете в международном аэропорту Могадишо, оказался белорусским Ил-76. Об этом AFP рассказал представитель службы безопасности аэропорта. По его словам, самолет доставил инженеров и оборудование для ремонта другого белорусского Ил-76, который был обстрелян в начале марта.

По словам представителя аэропорта, причина катастрофы точно не установлена. Ранее местная радиостанция Shabelle сообщила, что самолет был сбит ракетой. Один из очевидцев рассказал агентству Reuters, как у самолета "в воздухе взорвалось крыло", а затем произошел мощный взрыв при столкновении с землей.

Как сообщили в миротворческом контингенте Африканского союза, дислоцированном в Сомали, на борту самолета находились 11 человек, предположительно граждане Белоруссии или России.

В начале марта в Сомали был обстрелян Ил-76 белорусской авиакомпании "Трансавиаэкспорт". Экипажу удалось благополучно совершить посадку, никто не пострадал. Во время обстрела самолет находился на высоте 150 метров.

Самолет получил повреждения фюзеляжа. Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Белоруссии, огонь предположительно вели из переносного зенитно-ракетного комплекса или ручного гранатомета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше