У Ислама Каримова появился второй конкурент

Правозащитный Альянс Узбекистана выдвинул свою кандидатуру на пост президента Узбекистана - 57-летнего правозащитника Абдуллу Тоджибоя угли. Как передает "Фергана.ру", Тоджибой угли принял решение бороться за пост главы республики "с целью восстановления попранных прав граждан страны".

По мнению новоиспеченного кандидата, без соблюдения прав человека, без предоставления основных свобод, таких как свобода слова, свобода религии, а также - без обеспечения независимости ветвей власти, невозможно достигнуть прогресса ни в экономике, ни в политике. "Права человека, сильное гражданское общество являются основой моей предвыборной кампании и останутся приоритетом в случае моей победы на выборах", - утверждает правозащитник.

Кроме этого, кандидат заявляет о намерении восстановить 11-летнее обязательное среднее образование, выдвинуть инициативу возвращения от латиницы к кириллице, установить "справедливые налоги и пошлины" и оставить за государством "функции контроля для защиты бизнеса и предпринимателей".

Тоджибой угли, пищевик по образованию, занимается правозащитной деятельностью с 2003 года.

Ранее о своем намерении побороться за пост президента Узбекистана заявил также Джахонгир Шосалимовмов, чередующий свою правозащитную деятельность с торговлей на рынке Чор-су в Ташкенте.

Выборы президента страны, которым вот уже 15 лет является Ислам Каримов, должны пройти в Узбекистане в первой декаде декабря. По мнению большинства экспертов, следящих за развитием событий в этой среднеазиатской республике, голосование пройдет фактически на безальтернативной основе, как это и было раньше. На последних выборах, состоявшихся в 2000 году (в 2002 году был проведен референдум о продлении президентских полномочий с 5 до 7 лет) Каримов набрал более 90 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше