Комплексы "Панцирь" поступят на вооружение в 2008 году

Первые зенитные ракетно-артиллерийские комплексы (ЗРАК) "Панцирь-С1" поступят в ВВС России в 2008 году, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Комплексы этого типа будут использоваться в частях ПВО совместно с зенитно-ракетной системой С-400. "Панцири" будут нести постоянное боевое дежурство, обеспечивая ПВО ближней зоны особо важных объектов. Кроме того, ЗРАК "Панцирь" должны заменить в составе частей ПВО Сухопутных войск комплексы "Тунгуска".

Комплексы "Панцирь", разработанные тульским КБП, предназначены для прикрытия военных объектов в тылу и войск на марше. "Панцирь" вооружен 12 зенитными ракетами ближнего боя 57Э6 и двумя 30-миллиметровыми пушками 2А72. Комплекс может вести огонь из пушек и запускать ракеты, как с места, так и в движении. Аппаратура комплекса позволяет наводить на цель одновременно до трех ракет.

Дальность действия ракет "Панциря" составляет 12 километров, дальность стрельбы пушек - до четырех километров. Боевая машина несет на себе полный набор средств необходимый для обнаружения целей, их сопровождения и поражения, и может действовать как автономно, так и в составе батареи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше