Дочь Акаева пожаловалась в Конституционный суд

Дочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева оспорила в Конституционном суде республики одну из статей киргизского Кодекса о выборах, сообщает ИА "Фергана.Ру". Она просит признать неконституционным положение о цензе оседлости - требование, согласно которому кандидат в депутаты парламента должен прожить на территории страны не менее пяти лет.

Как отмечают ее адвокаты, Кодекс о выборах основан на нормах прежней конституции, действующая редакция основного закона ценза оседлости по отношению к кандидатам в депутаты не предусматривает.
Аскара Акаева выставила свою кандидатуру на довыборах в парламент Киргизии по Кеминскому избирательному округу, назначенных на 29 апреля. Вопрос о цензе оседлости поднимался еще на стадии ее регистрации в качестве кандидата. Напомним, что Бермет Акаева покинула республику после "тюльпановой революции" 2005 года, в результате которой ее отец лишился поста президента.

Ее адвокат, которую цитировали СМИ, комментируя этот вопрос, заявила, что ее доверительница при необходимости "может доказать, что все это время находилась в Киргизии, не учитывая небольших перерывов".

24 апреля суд Кеминского района лишил Бермет Акаеву права участвовать в выборах, удовлетворив требование ее конкурентов, которые обвинили дочь бывшего президента в нарушении ценза оседлости и подкупе избирателей. Рассмотрение дела сопровождалась беспорядками, которые устроили ее сторонники.

Между тем 1 мая Центризбирком признал выборы в Кеминском округе несостоявшимися. Было установлено, что большинство избирателей высказались против всех, а окружная избирательная комиссия допустила многочисленные нарушения. В интервью ИА "Фергана.Ру" Бермет Акаева уже выразила желание принять участие в повторных выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше