Отдохнувшего Саркози в Париже ждет студенческая забастовка

В среду вечером Николя Саркози, победивший во втором туре выборов президента Франции, вернулся в Париж после трехдневного отдыха, который он провел на борту роскошной яхты у берегов Мальты, сообщает AFP.

Социалисты, представительницу которых - Сеголен Руаяль - Саркози победил во втором туре выборов президента Франции, раскритиковали Саркози за выбор места и времени проведения отпуска. По их словам, трехдневный отпуск Саркози на яхте своего друга-миллионера, обошелся в сумму, которую француз, получающий минимальную зарплату, заработал бы за 17 лет.

Сам Саркози в свою защиту заявил, что его отпуск не стоил ни цента французским налогоплательщикам. И частный самолет, на котором Саркози прилетел из Парижа на Мальту, и 60-метровая яхта, на борту которой три дня он отдыхал с женой и сыном, принадлежат его давнему другу - медиамагнату Винсенту Боллору (Vincent Bollore).

Данное Саркози объяснение, сообщает AFP, не удовлетворило ни его политических противников, ни значительную часть французов. "Тяга к вульгарной роскоши, которую продемонстрировал Саркози, напоминает дурной стиль бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони", - написала газета La Republique des Pyrenee, комментируя отпуск нового президента Франции.

Неудачно, по мнению критиков, Саркози было выбрано и время для отдыха. Новый президент Франции, который официально вступит в должность 16 мая 2007 года, отправился в отпуск в тот момент, когда по всей стране шли массовые акции протеста его противников. Только в первую ночь после того, как стало известно о победе Саркози, по всей Франции были сожжены 730 машин, ранения получили 78 полицейских, арестованы 592 человека.

Массовые беспорядки продолжались еще двое суток. Ситуация стала относительно спокойной лишь к 8 мая. В столице Франции, по состоянию на утро четверга, акции протеста продолжаются. Так в среду вечером профсоюз студентов парижского университета "Пантеон-Сорбонна" объявил о начале забастовки в знак протеста против "авторитарной и расистской политики Саркози". Несколько сотен студентов намерены сорвать занятия в университете, заблокировав территорию его кампуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше