Николай Давыденко намерен стать гражданином Австрии

Российский теннисист Николай Давыденко подал запрос на получение австрийского гражданства, передает Associated Press. По словам спортсмена, условия для тренировок в России и Австрии несопоставимы, и с австрийским паспортом ему будет легче ездить на турниры, поскольку с оформлением виз для российских граждан возникают проблемы.

При этом 25-летний Давыденко хочет сохранить и российский паспорт, чтобы иметь двойное гражданство. Пока неизвестно, как отреагируют на запрос россиянина австрийские власти. В 2000 году Давыденко, некоторое время живший в Германии, попросил немецкое гражданство, но немецкая Федерация тенниса не оказала ему в этом никакого содействия.

В том случае, если вопрос с австрийским гражданством Давыденко будет решен положительно, он сможет выступать за сборную Австрии в Кубке Дэвиса, но не ранее, чем через три года с момента получения паспорта. Не исключено также участие россиянина в Олимпиаде-2008 в Пекине в составе австрийской команды, если не выступит против Олимпийский комитет России.

Давыденко рассказал, что он вместе с супругой в ближайшее время намерен купить или арендовать дом в южной части Австрии. Напомним, что российский теннисист в настоящее время занимает четвертое место в мировом рейтинге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше