Чавес назвал оппозиционный канал "врагом родины"

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал оппозиционный канал Globovision "врагом родины" и заявил, что сделает все необходимое, чтобы не допустить провокаций, передает Reuters. Телеканал был обвинен в подстрекательствах к убийству президента, а также в освещении акций протеста, в том числе демонстрации, вызванной закрытием другого оппозиционного канала Radio Caracas Television (RCTV).

В своем телевизионном выступлении Чавес, обращаясь к руководству Globovision, заявил, что им "следует смотреть, куда они идут", а также порекомендовал "принять успокоительное и включиться в работу", потому что иначе он "собирается сделать все, что необходимо".

Старейший венесуэльский канал RCTV прекратил свое вещание 27 мая. Уго Чавес отказался продлить ему лицензию из-за критических выпадов телевизионщиков в адрес проводимой им политики. Закрытие канала стало причиной акции протеста: пять тысяч человек собрались в центре Каракаса. Демонстрация была разогнана.

Еще в ноябре 2006 года Чавес назвал три оппозиционных венесуэльских телеканала - RCTV, Venevision и Globovision - "всадниками Апокалипсиса" и пообещал из закрыть.

Представитель Госдепартамента США Том Кейси заявил, что официальный Вашингтон призывает венесуэльские власти прекратить политику, "ограничивающую свободу слова".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше