Венесуэла подала в суд на CNN за сравнение Чавеса с бин Ладеном

В понедельник власти Венесуэлы подали в суд на американский телеканал CNN за предположение, будто президент страны Уго Чавес связан с "Аль-Каедой", а также на венесуэльский телеканал Globovision за "подстрекание к покушению" на Чавеса, передает France Presse.

На пресс-конференции министр информации Венесуэлы Уильям Лара (William Lara) показал видеозапись, на которой изображения Чавеса были сопоставлены со снимками лидера "Аль-Каеды". Лара заявил, что запись показывалась в эфире CNN, равно как и другая, где акции протеста в Венесуэле были проиллюстрированы кадрами из Мексики.

Что касается Globovision, недовольство властей вызвала документальная видеозапись попытки покушения на покойного Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году. По словам Лары, показ этой записи провоцирует зрителей на убийство Уго Чавеса.

Напомним, в воскресенье прекратил вещание старейший венесуэльский телеканал, Radio Caracas Television (RCTV). Чавес отказался продлить его лицензию вскоре после того, как был переизбран на пост президента в конце 2006 года. При попытке свержения Чавеса в апреле 2002 года RCTV открыто принял сторону заговорщиков, после чего руководство телеканала неоднократно подвергалось критике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше