Задержан первый подозреваемый в убийстве ставропольских студентов

В Ставрополе задержан один из предполагаемых убийц двух студентов Павла Чадина и Дмитрия Блохина, смерть которых стала причиной массовых уличных беспорядков в городе и едва не привела к антикавказским погромам, сообщает агентство "Интерфакс".

Как стало известно, подозреваемый - житель Черкесска. Он был задержан 5 июня вместе с другими участниками уличных беспорядков. Его внешность соответствует ранее составленному фотороботу. Кроме того, как пишет "Газета.Ru", в ходе процедуры опознания его узнал один их свидетелей убийства.

По сообщенным ранее приметам, убийство совершил мужчина славянской внешности, на вид 23-25 лет, рост около 180 сантиметров, среднего телосложения, светло-русые волосы, на лице "веснушки".

Дополнительных сведений о личности подозреваемого не сообщается по той причине, что второй предполагаемый убийца пока еще не задержан. Правоохранительные органы проводят следственно-розыскные мероприятия по его поимке.

Напомним, что вечером 24 мая на окраине Ставрополя произошла массовая драка между славянской и кавказской молодежью, во время которой был убит чеченец Гилани Атаев и еще один уроженец Чечни Заурбек Ахматов получил серьезные ранения.

После инцидента, в ночь на 3 июня двое неизвестных убили студентов Павла Чадина и Дмитрия Блохина. В городе распространились слухи, что это месть чеченцев за своих. 5 июня, в день похорон студентов, в центре Ставрополя прошел "славянский сход", участники которого выдвигали националистические лозунги, требовали от властей разобраться с приезжими и "навести порядок".

После этого несколько десятков молодых людей пытались устроить погром, что привело к уличным беспорядкам и столкновениям с милицией. По некоторым данным, сотрудники правоохранительных органов задержали 51 человека. Против одного из задержанных Александра Черноволова было возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды по статье 282 УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше