Приговор по "делу Ульмана" обжалован в Верховном суде

Адвокат Роман Кржечковский подал в Верховный суд России кассационную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 14 июня, согласно которому спецназовцы Эдуард Ульман, Александр Калаганский, Владимир Воеводин и Алексей Перелевский должны будут провести в тюрьме от 9 до 14 лет за убийство шестерых жителей Чечни, сообщает РИА Новости.

"Сегодня я подал краткую кассационную жалобу. Когда будет изготовлен протокол судебных заседаний, когда я с ним ознакомлюсь, тогда я дополню поданную кассационную жалобу", - заявил Кржечковский. По его словам, жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.

Напомним, на оглашении приговора присутствовал только Перелевский, остальные были осуждены заочно, поскольку в начале апреля пропали без вести. Военнослужащие признаны виновными в расстреле мирных чеченцев во время спецоперации в Шатойском районе Чечни в 2002 году.

Приказ на их убийство Ульман, Калаганский и Воеводин получили от руководителя спецоперации полковника Владимира Плотникова через оперативного офицера - Перелевского.

Плотников перед судом не предстал. Суд присяжных дважды выносил оправдательный вердикт по "делу Ульмана", но Военная коллегия Верховного суда его всякий раз отменяла. Последний приговор вынесен профессиональным судьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше