Американский морпех признан виновным в похищении убитого иракца

Капрал морской пехоты США Трент Томас признан виновным в похищении мирного иракца, который был убит группой американских военнослужащих в апреле прошлого года. Как сообщает в четверг AFP, суд военно-морской базы Пендлтон, штат Калифорния, признал Томаса виновным в похищении и преступном сговоре, однако снял с него обвинения в убийстве.

Кроме того, капрал признан невиновным в совершении кражи со взломом и даче ложных показаний. Ранее в ходе следствия Томас признался, что он и его сослуживцы - семеро морпехов и военный медик - 26 апреля 2006 года вывели 52-летнего Хашима Ибрагима Авада из его дома в населенном пункте Хамдания, связали мужчине руки и, столкнув его в придорожную канаву, расстреляли. По словам капрала, кто-то из солдат выстрелил первым, а затем начали стрелять и все остальные.

Согласно показаниям Томаса, руководивший боевым подразделением сержант Хатчинс сделал три контрольных выстрела в голову иракца после того, как беспорядочная стрельба по его телу уже прекратилась. После совершения убийства морские пехотинцы положили рядом с телом жертвы лопату и автомат Калашникова, чтобы создать видимость, будто застрелили Авада при установке им придорожной мины. Как показали свидетели, американские военные выбрали в качестве жертвы мирного жителя Хамдании по случайному принципу после того, как им не удалось обнаружить скрывавшегося к западу от Багдада предполагаемого боевика.

По делу об убийстве Авада ранее уже были осуждены четверо морпехов. В ноябре 2006 года по обвинению в причастности к убийству 23-летний Тайлер Джексон и 21-летний Джерри Шумейт были приговорены к 21 месяцу тюрьмы, 20-летний Джон Йодка - к 18 месяцам заключения. Месяцем ранее суд приговорил к году тюрьмы санитара Мельсона Бакоса, признавшего свою причастность к похищению и даче ложных показаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше