The Financial Times испугалась нового витка противостояния по ПРО

Противостояние России и США по поводу размещения систем ПРО вышло на новый уровень после того, как в субботу Владимир Путин посетил радиолокационную станцию "Воронеж" в Ленинградской области, полагает The Financial Times.

Инспектируя новую станцию, российский президент заметил, что данная РЛС является лишь первым шагом в реализации крупной программы по "инновационному развитию Вооруженных сил", рассчитанной до 2015 года. Путин остался доволен качеством построенной станции и поблагодарил военных за то, что "все задачи были решены не только в срок, но и на отечественной интеллектуальной и производственной базе".

По мнению издания, Путин уже реализует обещанный "асимметричный ответ" на намерение США разместить компоненты противоракетной обороны в Чехии и Польше. "Комментарии Путина - последние из серии заявлений, способствующих нарастанию напряжения между Москвой и Вашингтоном, несмотря на попытки администрации Джорджа Буша разрядить атмосферу", - пишет The Financial Times в материале "Путин усиливает риторику по ПРО". Следует заметить, что субботние заявления президента России напрямую не были адресованы США. К тому же планы по модернизации системы ПРО к 2015 году неоднократно ранее анонсировались российским правительством.

Радиолокационная станция метрового диапазона "Воронеж", расположенная в поселке Лехтуси Ленинградской области, заступила на боевое дежурство 22 декабря 2006 года. Новый радар позволяет закрыть брешь в российской системе предупреждения о ракетном нападении, образовавшуюся в конце 90-х годов после ликвидации радара в латвийском поселке Скрунда. Данная РЛС способна контролировать территорию от Северного Полюса до Северной Африки. Аналогичная РЛС строится в настоящее время в Армавире и, как ожидается, будет запущена в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше