Пикет "Свободных радикалов" в поддержку питерских анархистов разогнан милицией

Столичная милиция во вторник вечером разогнала пикет движения "Свободные радикалы" в поддержку питерских анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, обвиняемых в причастности к подрыву пассажирского поезда "Невский экспресс". Акция проводилась у Соловецкого камня на Лубянской площади.

Как сообщил корреспондент Ленты.Ру с места событий, шестерых участников пикета задержали сразу после того, как они достали плакаты. Всех задержанных доставили в ОВД "Китай-город".

Как сообщает сайт движения, уведомление о проведении акции было подано в префектуру ЦАО 24 августа, однако в тот же день представительница префектуры в телефонном разговоре с одним из организаторов пикета сказала, что, скорее всего, им будет предложено изменить место проведения акции в связи с ремонтными работами на указанном в уведомлении месте, хотя никаких ремонтных работ в пятницу на Лубянской площади не проводилось.

"Невский экспресс" был подорван самодельной бомбой 13 августа на перегоне Бурга-Малая Вишера в Новгородской области. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". 18 августа по подозрению в причастности к этому теракту Каленов и Зеленюк были задержаны по решению суда Маловишерского района Новгородской области на срок до 30-ти суток. В защиту Каленова и Зеленюка выступила организация "Анархические инициативы Питера", а правозащитное общество "Мемориал", сотрудником которого является Каленов, направило в Генпрокуратуру обращение, в котором говорится, что в день теракта подозреваемый в организации подрыва "Невского экспресса" Андрей Каленов находился в офисе общества и никуда не отлучался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше