Израиль попросили не мешать Блэру отключениями света в Газе

Ближневосточный "квартет" (ООН, Евросоюз, США и Россия) обратился к Израилю с просьбой не выполнять свою угрозу и отключать энерго- и водоснабжение сектора Газа.

По данным газеты The Times, представитель палестинских властей Саиб Эракат в конфиденциальном письме "квартету" предостерег ближневосточных переговорщиков от реализации израильского плана. "Подобная политика израильтян подрывает успех мандата спецпосланника "квартета" Тони Блэра по восстановлению инфраструктуры сектора Газа и Западного берега", - отметил Эракат. Это письмо и послужило поводом для обращения "квартета".

Напомним, 19 сентября кабинет безопасности Израиля признал сектор Газа "враждебной территорией", предоставив израильским властям право отключить подачу электричества в секторе.

Однако это решение было подвергнуто критике со стороны ООН как противоречащее международным нормам и напоминающее "коллективное наказание". Израильские министры уточнили, что готовы лишь сократить подачу электроэнергии, доказав палестинцам, что контролирующий сектор Газа ХАМАС неспособен обеспечить нормальные условия их существования.

"Квартет" принял решение в ноябре провести конференцию по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. На встречу в Вашингтон также приглашены Сирия и Саудовская Аравия, которых Израиль считает враждебными к себе государствами.

Кроме того, Блэр отметил, что к конце 2007 года могут быть очерчены контуры палестинского государства. Однако госсекретарь США Кондоллиза Райс, которая будет председательствовать на предстоящей конференции, призвала спецпосланника не быть "чрезмерным оптимистом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше