Белорусские оппозиционеры записались в партизаны

Лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько заявил, что, столкнувшись с запретом на официальные акции против отмены социальных льгот, оппозиция была вынуждена перейти на "партизанские методы работы". Об этом сообщает "Телеграф".

30 сентября оппозиционеры планировали провести акции протеста по всей стране. Однако из 458 пикетов, заявки на которые были направлены в местные органы власти, разрешение в итоге было получено только на три.

В связи с этим оппозиция, как отмечает "Телеграф", выбрала другую тактику. 30 сентября активисты нескольких партий раздавали на улицах газеты и разбрасывали по почтовым ящикам листовки, посвященные отмене льгот. Комментируя действия своих соратников, Лебедько заявил, что "в наших условиях партизанская тактика себя оправдывает". "Если бы мы собрали людей в определенных местах, их всех бы задержали. А против таких методов милиция мало что может сделать", - добавил оппозиционер.
"Хартия'97" сообщает, что ряд активистов все же были задержаны при раздаче газет, а их агитационные материалы - конфискованы. К некоторым милиция предъявила довольно странные претензии. Так, в гараж к распространителю газеты "Товарищ" Виктору Баленкову явился некий сотрудник дорожно-патрульной службы и обыскал его машину под предлогом того, что "в местном исполкоме была украдена бытовая техника".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше