Белоруссия поможет прибалтам построить АЭС

Белоруссия выразила готовность сотрудничать с Литвой в строительстве АЭС на территории этой прибалтийской республики. Об этом, как передает Telegraf.by, была заявлено на встрече премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского с главой литовского правительства Гедиминасом Киркиласом.

Литовская сторона, в частности, выразила заинтересованность в использовании АЭС белорусских водных ресурсов, так как станция будет находиться в непосредственной близости к белорусской границе. "Участие в этом проекте, в котором завязаны Литва, Латвия, Эстония и Польша, с белорусской стороны также имеет право на жизнь", - заявил Сидорский.

По итогам встречи двух премьеров было принято решение о создании совместной рабочей группы на уровне министерств экономики.

Как сообщалось ранее, Литва планирует построить новую АЭС к 2015 году при участии Латвии, Эстонии и Польши.

Между тем ранее и сами белорусские власти не раз заявляли о планах по строительству в Белоруссии первой АЭС. Сообщалось, что атомная станция может быть построена в Могилевской области недалеко от границы с Россией. Назывался даже год запуска АЭС, которая якобы должна начать работу в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше