Суд проверит законность снятия обвинений с Бхутто

Верховный суд Пакистана рассмотрит законность президентского "Указа о национальном примирении", в соответствии с которым с бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто снимаются обвинения в коррупции, сообщает BBC News.

В суд поступили пять исков от раных истцов, в частности, от исламистского политика Кази Хусейн Ахмеда (Qazi Hussain Ahmed). По словам главного судьи Ифтикара Чадри (Iftikhar Chaudhry), суд рассмотрит все петиции и определит, не нарушает ли "Указ о национальном примирении" конституцию страны. Рассмотрение дела начнется не ранее, чем через три недели.

Напомним, 4 октября президент Пакистана Первез Мушарраф и Беназир Бхутто достигли соглашения о примирении и разделении властных полномочий. Оно предусматривает снятие с Бхутто, которая с 1999 года живет в добровольном изгнании, обвинений в коррупции. В обмен депутаты возглавляемой Бхутто Пакистанской национальной партии (ПНП) отказались от угрозы бойкота, согласившись на участие Мущаррафа в выборах президента.

Кроме того, Верховный суд также рассмотрит законность участия Первеза Мушаррафа в президентских выборах, прошедших 6 октября. Из 257 депутатов верхней и нижней палат страны, принимавших участие в голосовании, за Мушаррафа было подано 252 голоса. Однако официально результаты выборов будут объявлены 17 октября текущего года, когда суд закончит рассмотрение петиций.

10 октября Мушарраф обратился к Беназир Бхутто с просьбой не возвращаться в страну до тех пор, пока Верховный суд не признает законность его участия в президентских выборах. Однако Бхуто по-прежнему намерена вернуться в страну 18 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше