Бхутто и Мушарраф достигли соглашения о национальном примирении

Президент Пакистана Первез Мушарраф и живущая в добровольной ссылке бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто 4 октября достигли соглашения о разделении властных полномочий, пишет Le Monde.

Соответствующий президентский Указ о национальном примирении должен быть обнародован Мушаррафом в пятницу, 5 октября.

Как пишет The Times, один из лидеров возглавляемой Беназир Бхутто Пакистанской народной партии, Фарук Наик (Farooq Naik) подтвердил, что Бхутто одобрила проект указа. "Теперь очередь за Мушаррафом, который должен его подписать", - добавил Наик.

Соглашение предусматривает снятие обвинений в коррупции со всех чиновников и политических деятелей, отправлявших свои полномочия в период с 1988 по октябрь 1999 года, и, прежде всего, с Беназир Бхутто и ее мужа Азифа Зардари (Asif Zardari).

Тем самым Бхутто, как и планировала, сможет беспрепятственно вернуться в страну 18 октября, не опасаясь судебного преследования со стороны пакистанских властей.

Между тем, как сообщают некоторые из пакистанских чиновников, близких к переговорам, действие "Указа о национальном примирении" не распространяется на бывшего премьера Наваза Шарифа, который в сентябре 2007 попытался вернуться с Пакистан из ссылки и был немедленно выслан из страны в Саудовскую Аравию.

Амнистия была одним из главных условий, выдвинутых Бхутто на переговорах. Ранее сообщалось, что в правительстве Пакистана было достигнуто "принципиальное соглашение" по этому вопросу, однако Бхутто до последнего момента называла эти предположения "дезинформацией".

Со своей стороны, по итогам переговоров Беназир Бхутто согласилась отложить до новых парламентских выборов, намеченных на начало 2008 года, обсуждение вопроса об отмене конституционной поправки, запрещающий занимать пост премьера более двух раз.

Данная поправка была принята по настоянию Мушаррафа в 2000 году, чтобы лишить возможности Бхутто и Наваза Шарифа вернуться в большую политику.

Еще одним спорным вопросом, по которому сторонам еще предстоит достигнуть соглашения, является право президента распускать парламент. Бхутто настаивает на отмене этой прерогативы.

Наконец, как пишет Le Monde, депутаты от партии Бхутто отказались от угрозы бойкота, согласившись на участие в намеченных на 6 октября выборах президента, которого в Пакистане избирает парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше