Трехкратный чемпион мира перешел из НХЛ в "Ак Барс"

Клуб российской хоккейной суперлиги "Ак Барс" договорился о переходе центрфорварда сборной Чехии Петра Чаянека, выступающего за команду НХЛ "Сент-Луис Блюз". В начале сезона-2007/08 трехкратный чемпион мира был отправлен в фарм-клуб "Сент-Луиса", после чего принял решение уехать из НХЛ в Россию, пишет американское издание St. Louis Post-Dispatch.

В четырех матчах за команду "Пеория Ривермен" (фарм-клуб "Блюз") Чаянек забросил лишь одну шайбу. По его словам, в АХЛ (Американская хоккейная лига) должны играть молодые игроки. По условиям контракта с "Сент-Луисом" в сезоне-2007/08 чех должен был заработать около двух миллионов долларов. Его зарплата в "Ак Барсе" составит примерно миллион долларов, но для хоккеиста эта разница будет не так заметна в связи с меньшими налогами в России.

В НХЛ 32-летний Чаянек отыграл четыре сезона и в 269 матчах набрал 153 очка (46 шайб плюс 107 передач). В составе сборной Чехии центрфорвард трижды (в 2000, 2001 и 2005 году) становился чемпионом мира, а на зимних Олимпийских играх в Турине (2006 год) завоевал бронзовую медаль.

Что касается "Ак Барса", то неудачное выступление казанского клуба на старте регулярного чемпионата России - 2007/08 стало одной из главных неожиданностей турнира. По итогам завершившегося в воскресенье 21 октября первого (из трех) круга финалисты прошлого сезона делят 15-17-е место со "Спартаком" и "Витязем" (все команды набрали по 22 очка). В плей-офф чемпионата России выходят 16 из 20 клубов суперлиги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше