Граждане Киргизии на референдуме одобрили новую конституцию

Новую редакцию конституции Киргизии на прошедшем 21 октября референдуме поддержали более 75 процентов избирателей, объявил в понедельник ЦИК республики, сообщает РИА Новости.

Против, по данным Государственной автоматизированной системы "Шайлоо", проголосовали 3,6 процента граждан, принявших участие в референдуме. По законам страны, для того, чтобы новая редакция конституции считалась одобренной, за нее должны были проголосовать более 50 процентов всех избирателей, включенных в списки для голосования. Ранее представители ЦИК сообщали, что явка на референдуме составила 80,64 процента.

Одним из основных отличий нового проекта конституции Киргизии является избрание парламента республики исключительно по партийным спискам. Кроме того количество депутатских мест предлагается увеличить до 90 вместо нынешних 75, а для прохождения в парламент любой партии необходимо набрать не менее пяти процентов голосов избирателей.

В проекте, предложенном президентом страны Курманбеком Бакиевым, также устанавливается, что премьер-министра будет назначать партия, набравшая более 50 процентов мандатов. Если таковой не окажется, президент сможет выбрать любую из представленных в парламенте партий и поручить ей выдвинуть главу кабинета министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше