В конфликт акционеров "Ингосстраха" вмешалось посольство Чехии

Правительство Чехии направит в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) обращение, в котором попросит госструктуру помочь разрешить конфликт между чешской PPF Investments и структурами бизнесмена Олега Дерипаски, вместе владеющими страховой компанией "Ингосстрах". Об этом пишет "Коммерсант".

По информации издания, чешская компания намерена добиться поддержки и на межправительственном уровне. Один из источников в PPF сообщил, что тема конфликта акционеров "Ингосстраха", возможно, будет обсуждаться на встрече премьер-министра Чехии Мирослава Тополанека с вице-премьером правительства России Сергеем Нарышкиным. Встреча чиновников состоится 23-24 октября.

В PPF Investments полагают, что структуры Олега Дерипаски намерены размыть пакет чешской компании в "Ингосстрахе" за счет увеличения уставного капитала страховщика в четыре раза. Акционеры одобрили данное решение 8 октября, однако в PPF Investments отметили, что не были даже проинформированы об этом, хотя чешской компании принадлежит в общей сложности более 38 процентов акций "Ингосстраха".

Сейчас в ФСФР уже направлено одно обращение, связанное с конфликтом акционеров страховщика. Первое было подано компаниями "Вега", "Новый капитал" и "Инвестиционная инициатива", которые владеют акциями "Ингосстраха" в интересах PPF Investments.

"Ингосстрах" работает в 214 городах России и является одним из крупнейших российских страховщиков. Компании присвоен рейтинг финансовой устойчивости на уровне "ВВB-" по версии агентства Standard & Poor's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше