Чешские акционеры "Ингосстраха" пожаловались на структуры Дерипаски в Генпрокуратуру

Чешский акционер российского страховой компании "Ингосстрах" группа PPF обратилась с официальными письмами в Центробанк, администрацию президента и Генпрокуратуру России, в которых просит помочь разрешить конфликт между PPF и структурами Олега Дерипаски, владеющими контрольным пакетом акций "Ингосстраха". Об этом сообщил один из владельцев PPF Томаш Брзобогаты, пишет "Коммерсант". Ранее российские СМИ сообщали только о том, что чешские акционеры пожаловались в Федеральную службу по финансовым рынкам и в чешское посольство.

В PPF недовольны тем, как проводилось собрание акционеров, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала "Ингосстраха". Чешские акционеры отмечают, что их не известили об этом собрании и они узнали о нем из СМИ. Между тем, если основные владельцы "Ингосстраха" добьются увеличения капитала, доля чешской компании в страховщике может быть размыта.

Пока PPF подает жалобы в различные инстанции, в самом "Ингосстрахе" появился новый глава совета директоров. Им стал Вячеслав Щербаков, до этого бывший заместителем руководителя совета директоров страховщика. По словам гендиректора "Ингосстраха" Александра Григорьева, которые приводят "Ведомости", перемены в правлении были совершены с подачи структур Олега Дерипаски.

Совет директоров "Иногосстраха" может претерпеть и другие изменения. Как рассказал Томаш Брзобогаты, PPF намерена инициировать избрание нового совета директоров для того, чтобы ввести в него своих представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше