33 государства заметили у Лукашенко "эрозию демократического процесса"

На Генеральной ассамблее ООН внесен проект резолюции, авторы которой предлагают осудить Белоруссию за нарушение прав человека, сообщает РИА Новости.

В проекте, который поддержали 33 государства, утверждается, что в Белоруссии происходит "дальнейшая эрозия демократического процесса": суды и силовые структуры используются против оппозиции и правозащитников. Кроме того, подвергаются притеснениям независимые профсоюзы и СМИ, а также студенческие организации.

В числе авторов документа фигурируют США, Япония и страны Евросоюза. Напомним, что незадолго до этого американский Госдепартамент заявил, что намерен ввести новые санкции против республики, отвечая таким образом на нежелание белорусских властей начать освобождение политзаключенных.
Александру Лукашенко и представителям высшего руководства страны был запрещен въезд в Соединенные Штаты, кроме того Вашингтон объявил, что замораживает их зарубежные счета (в Минске, правда, ответили, что никакого имущества у Лукашенко и его окружения в Штатах нет). Аналогичные санкции в отношении республики ввел и Евросоюз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше