Ющенко лично займется созывом первой сессии Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко готов организовать в своем секретариате заседание рабочей группы по подготовке к первой сессии Верховной Рады шестого созыва, если политические силы, прошедшие в парламент, не могут договориться сами. Об этом глава украинского государства, как передает агентство УНИАН, заявил журналистам в Иерусалиме.

При этом президент считает, что поскольку подготовка к началу работы Рады не относится к его компетенции, данная ситуация будет унизительна для политиков, которые до сих пор не могут придти к диалогу. Ющенко также пожелал, чтобы партии, прошедшие в парламент, сами, отбросив свои амбиции, достигли компромисса.

Как сообщалось ранее, на этой неделе два заседания рабочей группы по подготовке к первой сессии новой Рады завершились ничем, поскольку их участники так и не смогли определиться с кандидатурой председателя группы.

Несмотря на то, что внеочередные парламентские выборы прошли на Украине еще 30 сентября, новоизбранные депутаты так и не приступили к работе. Окончательно не оформлено и парламентское большинство, хотя еще в октябре между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина-Народная самооборона" было подписано коалиционное соглашение.

Напомним, что в Раду нового созыва прошли Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина-Народная самооборона", Компартия и блок Владимира Литвина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше