Первез Мушарраф покинул пост главнокомандующего пакистанской армией

Президент Пакистана Первез Мушарраф 28 ноября официально покинул пост главнокомандующего пакистанской армией, сообщает AFP.

По информации агентства, по этому случаю в Пакистане прошел военный парад, в ходе котрого президент передал передал командование армией своему преемнику - бывшему руководителю спецслужб Пакистана генералу Ашфаку Кияни (Ashfaq Kiyani). Теперь Мушаррафу предстоит принять присягу в качестве гражданского главы государства в четверг, 29 ноября.

Отметим, что официально должность, которую Мушарраф занимал с 1998 года, называется начальник штаба сухопутных войск Пакистана.

Кроме того, высокопоставленный источник в окружении президента сообщил агентству, что режим чрезвычайного положения в стране может быть отменен в ближайшее время. По его словам, Первез Мушарраф намерен снять ЧП в течение 48 часов, однако пока обдумывает все возможные варианты.

Напомним, что после победы Мушаррафа на президентских выборах в октябре 2007 года Верховный суд отказался подтвердить законность его избрания, пока он не уволится с армейской службы. Однако 3 ноября Первез Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение, распустил Верховный суд и приостановил действие конституции, объяснив это растущей угрозой со стороны террористов и вмешательством судебных властей в действия правительства.

22 ноября новый состав Верховного суда, состоящий из лояльных Мушаррафу судей, согласился признать его президентом. После этого Мушарраф пообещал уйти с поста командующего национальной армии и править страной как гражданское лицо.

Отметим, что 8 января 2008 года в Пакистане пройдут парламентские выборы. Помимо поддерживаемой Мушаррафом правящей партии, в них должны принять участие оппозиционные движения бывших премьер-министров страны - Наваза Шарифа и Беназир Бхутто. Однако оппозиция заявила о намерении бойкотировать выборы, если к тому времени не будет отменен режим чрезвычайного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше