Комитет Сената США решил урезать выбросы парниковых газов к 2050 году на 60 процентов

Комитет Сената США по проблемам окружающей среды и общественной деятельности одобрил законопроект, согласно которому к 2050 США должны на 60 процентов уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщает Voice of America.

Голосование было приурочено по времени к конференции ООН в Индонезии, посвященной изменениям климата. "За" проголосовало 11 членов комитета, в основном демократы, "против" - 8 членов, в основном республиканцы.

Согласно законопроекту, начиная с 2012 будут приниматься активные меры по уменьшению выбросов парниковых газов. Будет создана система поощрений: отраслям промышленности, успешно борющимся с загрязнением окружающей среды, будут выдаваться специальные кредиты. Отраслям, которые не справятся с уменьшением выбросов, придется эти кредиты покупать у "прогрессивных" отраслей.

Многие республиканцы считают, что законопроект отрицательно скажется на экономике США: в частности, возрастут цены на электричество. В то же время, отвечают скептики, нет никаких гарантий, что другие страны, в частности, Китай и Индия, последуют примеру США и урежут свои выбросы.

Сенатор Джон Уорнер (тоже республиканец, но сторонник проекта) на это отвечают, что если США не будет предпринимать никаких шагов, то и Китай с Индией будут "прятаться за юбкой бездействия Америки" и ничего не делать.

Теперь Палата представителей должна составить свой вариант законопроекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше