Бородин придумал для ЕС причину присоединиться к России и Белоруссии

Государственный секретарь союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин на пресс-конференции в Москве в среду 12 декабря заявил: "Сейчас мы стремимся в Евросоюз, но уверяю вас, что через пять-семь лет ЕС будет стремиться в союзное государство". Его слова приводит РИА Новости.

"Что у них там есть? Кроме пива и сосисок, у них ничего нет, а у нас есть все - огромная территория, национальные проекты, рабочие места, востребованность", - отметил госсекретарь.

Бородин объяснил, что трудности для объединения России и Белоруссии создают главным образом "жулики". "Почему трудно идет (объединение. - Прим. Ленты.Ру) - это и бомжу понятно, - сказал госсекретарь. - Нефть покупается за 80 долларов, а продается по 600. Когда мы сделаем единую экономику, единое платежное средство, единые производственные дела и программы, тогда нашим жуликам, которых много и в России, и в Белоруссии, делать будет нечего".

Кроме того, как передает "Интерфакс", Бородин сообщил, что в ходе визита президента России Владимира Путина в Минск 13-14 декабря он обсудит со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко вопросы, связанные с бюджетом союзного государства, введением единой валюты, подготовкой конституционного акта, вопросы внешней политики и двусторонних экономических отношений.

Говоря о перспективах подписания конституционного акта, Бородин подчеркнул, что оно еще только готовится. "Европейский союз переписал конституцию Советского Союза под себя, и мы тоже хотим переписать конституцию СССР под конституцию союзного государства", - сказал он. По словам Бородина, рассматривается несколько вариантов структуры власти союзного государства: "Есть варианты, что президент России станет президентом Союзного государства, а вице-президентом - глава Белоруссии. Есть варианты, когда президент будет выбираться коллегиально, а вице-президентами станут главы двух наших государств. Есть и другие варианты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше