Россия разрешила ввозить мясо из Польши

Россия дала согласие на возобновление импорта мяса из Польши, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, передает РИА Новости. Таким образом, решился один из самых важных вопросов во взаимоотношениях России и Польши, из-за которого, в частности, не мог быть подписан новый договор между Россией и ЕС.

Поставки мяса с территории Польши были запрещены два года назад. В ответ представители польского правительства объявили, что наложат вето на переговоры России и Евросоюза по рамочному договору. Кроме того, Польша была намерена блокировать вступление РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По словам Гордеева, меморандум между польскими и российскими службами будет подписан на следующей неделе в Калининграде. Сразу после этого поставки возобновятся. "Остальные ограничения по некоторым видам сельскохозяйственной продукции сохраняются. Но это обычная ситуация", - отметил министр. По данным "Интерфакса", запрет сохраниться на продукты, связанные с птичьим гриппом.

Россия ввела запрет на поставки мяса из Польши, поскольку, по данным Минсельхоза, эта страна использовалась в качестве перевалочного пункта для поставок в Россию продукции из третьих стран.

Резкое потепление отношений между Россией и Польшей наступило после того, как премьер-министром Польши стал Дональд Туск. Почти сразу же после своего вступления в должность он заявил, что намерен строить с Россией добрососедские отношения и отказаться от вето на вступление России в ОЭСР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше