Северный флот будет проводить операции вблизи США

Северный флот будет осуществлять операции в центральной и западной Атлантике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление командующего флотом вице-адмирала Николая Максимова.

"Впервые после длительного перерыва планируются серьезные мероприятия по использованию сил СФ как в Центральной и Западной Атлантике, так и, может быть, по отдельным задачам - и в Южной Атлантике", - сообщил командующий.

По словам Максимова, флот возвращается в традиционные районы национальных интересов России. Целью таких походов является "демонстрация флага", боевая подготовка экипажей, а также контроль за ситуацией в ключевых районах океана.

В настоящее время в Атлантическом океане находится корабельная ударная группировка Северного флота во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов". Российская эскадра вышла в море 5 декабря 2007 года из Североморска в дальний поход, который должен продлиться 71 сутки. 11 декабря эскадра была замечена вблизи норвежских нефтедобывающих платформ в 60 милях от Бергена. Самолеты Су-33 выполнили несколько полетов над платформами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше