Наблюдатели от СНГ признали перевыборы Каримова "открытыми и транспарентными"

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы президента Узбекистана, состоявшиеся 23 декабря, соответствуют действующему в стране избирательному законодательству и общепризнанным нормам проведения демократических выборов. Об этом, как передает Press-uz.info, заявил в Ташкенте председатель Исполнительного комитета Содружества, руководитель миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, прошедшие президентские выборы можно назвать "свободными, открытыми и транспарентными". Лебедев рассказал, что за весь период мониторинга избирательной кампании наблюдатели от СНГ посетили 1207 избирательных участков, в том числе 743 – в день голосования.

По данным ЦИК республики в президентских выборах приняли участие 90,6 процента или 14 миллионов 765 тысяч 447 избирателей. Как ожидается, предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник в 18.00 по местному времени (16.00 мск).

На пост президента республики баллотировались четыре кандидата, в том числе действующий глава государства Ислам Каримов. Мало кто сомневается, что ему удалось сохранить свой пост. Фактическое отсутствие конкуренции на выборах дало основания представителям оппозиции, которые по большей части находятся в изгнании, назвать прошедшие выборы фарсом. "Это не демократия. Каримов - это неокоммунистический диктатор, похожий на Мугабе (Роберт Мугабе - президент Зимбабве - примечание Lenta.Ru)", - заявил в интервью The Guardian лидер узбекской демократической партии "Эрк" Атаназар Ариф.

Ранее сообщалось, что всего за выборами президента Узбекистана наблюдали 264 зарегистрированных Центризбиркомом иностранных наблюдателя, в том числе, от СНГ - 78, ОБСЕ - 26, ШОС - три, ЕврАзЭС - два, Организации исламской конференции (ОИК) - шесть человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше