Российские лыжники остались без медалей на прологе Tour de Ski

Чех Лукш Бауэр стал победителем пролога лыжной многодневки Tour de Ski, стартовавшей в Нове Место. В гонке на 4,5 километра классическим стилем он сумел опередить лидера общего зачета Кубка мира немца Акселя Тайхманна и норвежца Одда-Бьорна Хелмесета. Лучшим из россиян стал Дмитрий Ляшенко, который финишировал седьмым.

Главный фаворит Tour de Ski немец Тобиас Ангерер, прошлогодний победитель многодневки, провел гонку неудачно, финишировав лишь на 38-м месте. Вице-чемпион прошлого года россиянин Александр Легков, которого официальный сайт соревнований назвал в числе пяти главных претендентов на победу, остался на 49-м месте.

Трое россиян, помимо Ляшенко, вошли в двадцатку лучших: Максим Вылегжанин стал 13-м, Николай Панкратов – 16-м, а Илья Черноусов – 19-м. В субботу 29 декабря спортсменов ждет гонка преследования на 15 километров свободным стилем, причем стартовать лыжники будут с учетом результатов пролога.

Напомним, что ранее состоялась женская гонка, в которой россиянки также остались без медалей.