Финская лыжница выиграла первый этап многодневки Tour de Ski

В чешском Нове Место гонкой на три километра классическим стилем среди женщин стартовала лыжная многодневка Tour de Ski. Первое место заняла действующая победительница этих соревнований Вирпи Куйтунен из Финляндии. Она опередила свою соотечественницу Анну-Кайсу Сааринен и лыжницу из Польши Юстину Ковальчик.

Из российских лыжниц лучший результат показала Юлия Иванова, которая финишировала шестой, а Ольга Рочева стала восьмой. Ветеран сборной России Лариса Куркина стала пятнадцатой, а остальные россиянки в двадцатку лучших не попали. Соревнования в Нове Место продолжатся мужской гонкой на 4,5 километра. 29 декабря участникам многодневки предстоят гонки преследования свободным стилем (10 километров у женщин и 15 километров у мужчин).

Tour de Ski представляет собой серию из восьми гонок (среди мужчин и женщин), которые должны быть проведены за десять дней. В нынешнем сезоне все гонки пройдут в Чехии и Италии. Победителями лыжного марафона могут быть только те спортсмены, которые финишируют во всех без исключения года. Призовой фонд соревнований – один миллион швейцарских франков.

В прошлом году победительницей многодневки стала Куйтунен, а лучший результат среди россиянок показала пропускающая нынешний сезон Ольга Завьялова, закончившая Tour de Ski на четырнадцатом месте.