Избиратели Айовы готовы предпочесть Барака Обаму Хиллари Клинтон

Большинство избирателей американского штата Айова, голосующих за демократов, готовы назвать своим кандидатом в президенты США сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму, а не сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, которая длительное время считалась лидером предвыборной кампании в Демократической партии. Об этом свидетельствуют данные предварительного телефонного опроса, проведенного в Айове компанией Des Moines Register 27-30 декабря 2007 года.

Напомним, что Айова - первый американский штат, где пройдут партийные собрания (так называемые кокусы, caucuses), участники которых выдвинут своих делегатов для голосования за тех или иных кандидатов внутри партии. Кокусы двух главных политических партий США - Демократической и Республиканской - назначены в Айове на 3 января. От их исхода во многом зависят позиции политиков, претендующих на то, чтобы стать единым кандидатом в президенты от своей партии.

Согласно данным Des Moines Register, опросившей 800 американцев, сочувствующих демократам, Барак Обама может получить в Айове поддержку 32 процентов избирателей, тогда как Хиллари Клинтон - лишь 25 процентов. Еще один претендент-демократ, бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, может рассчитывать на голоса 24 процентов жителей Айовы. Остальные политики от Демократической партии не пользуются в этом штате поддержкой более чем 6 процентов избирателей каждый.

Данные, представленные Des Moines Register, отличаются от результатов других опросов, которые накануне кокусов в Айове отдавали предпочтение среди демократов Хиллари Клинтон. Так, опрос, проведенный по заказу CNN/Opinion Research Corp. в те же дни, показал, что за Хиллари готовы проголосовать 33 процента жителей Айовы, а за Обаму - 31 процент. Однако сотрудники Des Moines Register делают свои выводы на основании предпочтений не только зарекомендовавших себя сторонников Демократической партии, но также молодых избирателей, независимых и тех, кто будет участвовать в кокусе в первый раз. Именно они, считают в агентстве, способны обеспечить значительное преимущество Обаме.

В отчете Des Moines Register отмечается, что поддержка независимых избирателей особенно важна, потому что их доля составляет 40 процентов респондентов, заявивших, что они собираются участвовать в кокусе демократов (еще пять процентов назвали себя республиканцами). Хотя кокус - партийное мероприятие, правила позволяют любому желающему записаться демократом по дороге на кокус.

Параллельный опрос, проведенный Des Moines Register среди предполагаемых участников кокуса Республиканской партии, показал, что фаворитом в Айове является бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби. За него также готовы проголосовать 32 процента респондентов. Его ближайший соперник, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, может претендовать на поддержку 26 процентов жителей Айовы. Третий фаворит республиканцев - сенатор от штата Аризона Джон Маккейн - пользуется симпатией лишь 13 процентов жителей штата, а бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани числится среди аутсайдеров с результатом в 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше