Опросы предсказывают победу Хиллари Клинтон на праймериз в одном из ключевых штатов

В штате Нью-Гемпшир, где 8 января 2008 года пройдет второй тур праймериз кандидатов в президенты США от Демократической партии, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, по данным опросов, с небольшим отрывом опережает своего соперника Барака Обаму.

Так, сообщает в четверг AFP, по данным опроса членов Демократической партии в Нью-Гемпшире, проведенного Washington Post/ABC News, за Клинтон собираются проголосовать 37 процентов избирателей, а за Обаму 29 процентов. Еще один претендент от демократов - Джон Эдвардс - может рассчитывать на 17 процентов голосов. Успех в Нью-Гемпшире будет особенно важен для Клинтон, если она 3 января проиграет Обаме в Айове: там состоится первый тур праймериз, и пока что социологи предсказывают победу Обаме. В национальном масштабе Клинтон, по данным опроса Los Angeles Times/Bloomberg, значительно опережает соперников: она может набрать до 45 процентов голосов избирателей, Обама - 21 процент, а Эдвардс - 11 процентов.

Между кандидатами-республиканцам в Айове и Нью-Гемпшире, сообщает AFP, идет ожесточенная борьба. В Айове, по данным опроса Los Angeles Times/Bloomberg, на наибольшее число голосов избирателей-республиканцев - 23 процента - может рассчитывать Рудольф Джулиани. За его ближайшего конкурента - бывшего губернатора штата Арканзас Майка Хаккаби - собираются проголосовать 17 процентов избирателей. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в начале ноября, популярность Хаккаби выросла на 10 процентов, а Джулиани потерял 9 процентов голосов. Политологи не исключают, что к началу января разрыв между этими двумя кандидатами сократится до минимума.

При этом в Нью-Гемпшире Джулиани, согласно данным опроса Washington Post/ABC, может претендовать лишь на третье место (16 процентов голосов), а фаворитом избирателей этого штата является бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. За Ромни собираются проголосовать 37 процентов членов Республиканской партии в этом штате. На втором месте в Нью-Гемпшире сенатор от Аризоны Джон Маккейн, о поддержке которого заявили 20 процентов избирателей. В Айове Маккейн лишь четвертый по популярности (11 процентов голосов).

Намеченные на начало января 2008 года внутрипартийные выборы в штатах Айова и Нью-Гемпшир, являются крайне важными для кандидатов в президенты США. Третий тур первичных выборов в Мичигане состоится лишь 15 января, и к этому моменту исход борьбы в первых двух штатах может окончательно сформировать общественное мнение о том или ином кандидате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше