Богданов сдал подписи в ЦИК

В среду, 16 января, лидер "Демократической партии России" Андрей Богданов, принимающий участие в президентской избирательной кампании, представил в Центризбирком два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры, сообщает "Интерфакс".

В здание ЦИК Богданов прибыл в 14:30.

Срок подачи документов на регистрацию кандидатами истекает 16 января в 18.00 по московскому времени. Центризбирком должен принять решение относительно регистрации кандидата в течение десяти дней с момента подачи документов.

Согласно требованиям российского избирательного законодательства, среди всего объема подписей избирателей допускается не более 5 процентов брака. В противном случае кандидат может быть снят с участия в выборах.

Ранее в среду более двух миллионов подписей в ЦИК представил экс-премьер Михаил Касьянов.

По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, для проверки подписей в поддержку Михаила Касьянова и Андрея Богданова в качестве кандидатов в президенты России ЦИК РФ сформирует две рабочие группы.

Кроме членов ЦИК в них войдут графологи, представители правоохранительных органов, паспортных служб. "Они будут работать в две смены, по 15-16 часов, и, видимо, для проверки потребуется практически все 10 дней, которые отведены законом для принятия решения о регистрации кандидата, либо отказе в этом", - заявил Колюшин. Он также отметил, что ЦИК проверит пятую часть всех представленных подписей.

"Отбирается 20 процентов подписей методом случайной выборки, - сообщил Колюшин. - То есть проверяется 400 тыс. подписей на предмет их достоверности". По его словам, если будет обнаружено более 5 процентов брака, то методом случайной выборки будет проверено еще 15 процентов подписей. "Если и в данном случае брак будет превышать 5 процентов, то в регистрации будет отказано", - подчеркнул член ЦИК. По мнению Колюшина, это жесткое требование. "На предыдущих выборах брак не должен был превышать 25 процентов", - напомнил он.

На сегодняшний день за президентский пост борются пять претендентов. Дмитрий Медведев выдвинут от "Единой России", Владимир Жириновский - от ЛДПР, Геннадий Зюганов - от КПРФ. Жириновский и Зюганов уже официально зарегистрированы в качестве кандидатов на должность президента. Вопрос о регистрации Медведева, как ожидается, будет рассмотрен в конце текущей или в начале следующей недели. Касьянов и Богданов участвуют в выборах в качестве самовыдвиженцев. Поскольку их кандидатуры не поддержаны партиями, представленными в Госдуме, им необходимо было собрать не менее двух миллионов подписей в свою поддержку.

Окончательный список кандидатов в президенты РФ, фамилии которых будут внесены в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 27 января. Президентские выборы в России пройдут 2 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше