Немецкий историк сравнил Тома Круза с Геббельсом

Известный немецкий историк Гвидо Кнопп (Guido Knopp) - специалист по нацистской Германии - сравнил голливудского актера Тома Круза с министром пропаганды Третьего Рейха Йозефом Геббельсом, сообщает AFP.

Таким образом, Кнопп в интервью газете Bild, опубликованном в воскресенье, прокомментировал выступление Круза на собрании приверженцев Церкови Сайентологии. "Эпизод, когда Круз спрашивает собравшихся: "Должны ли мы очистить этот мир?", и они хором отвечают "Да!", - сказал Кнопп, - покажется знакомым любому немцу, хоть немного знающему историю своей страны". Подобная формулировка, напомнил историк, использовалась министром пропаганды Третьего Рейха в его знаменитой речи о тотальной войне, произнесенной 18 февраля 1943 года в Берлине.

Девятиминутная запись выступления Круза на одном из собраний сайентологов, сделанная четыре года назад, была выложена в интернете в середине января 2008 года и стала одной из наиболее обсуждаемых новостей. Видеоролик появился в публичном доступе одновременно с выходом неавторизованной биографии кинозвезды, автор которой - популярный писатель Эндрю Мортон (Andrew Morton) - особое внимание уделил отношению Круза с Церковью Сайентологии - организацией, деятельность которой запрещена во многих странах мира.

Мортон, ранее написавший биографии принцессы Дианы, Мадонны, Виктории Бэкхем и Моники Левински, в своей книге о Крузе, в частности, заявил, что киноактер является вторым человеком в руководстве Церкви Сайентологии и ведет активную пропаганду идей этой организации среди голливудских кинозвезд и американских политиков, с которыми он дружен. Круз свою связь с сайентологами никогда не скрывал, но и не афишировал. Ранее никогда не упоминалось, что он входит в руководство этой организации.

Том Круз через своих адвокатов назвал книгу Мортона "собранием ложных утверждений". Церковь Сайентологии, в свою очередь, распространила 15-страничное заявление, в котором назвало биографию "лживым оскорблением" и заявила, что Круз никогда "официально или не официально" не входил в ее руководство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше