В Москве прошел пикет в поддержку Алексаняна

1 февраля в Москве, в Новопушкинском сквере прошел пикет в поддержку бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.

Как сообщает корреспондент Ленты.ру, в акции, начавшейся в 16:30, приняли участие около 150 человек. Пикетчики скандировали лозунги: "Требуем обеспечить Василию Алексаняну лечение!", "Нет пыткам!", "Свободу политическим заключенным!", а также "Долой преемника!" и "Путин - бандит!".

Сотрудники правоохранительных органов задержали одного человека в состоянии сильного алкогольного опьянения. "Интерфакс", ссылаясь на источник в милиции, сообщает, что у мужчины были найдены пневматический пистолет и газовый баллончик.

Пикет был организован движениями "За права человека" и "Оборона", группой "Совесть", "Фондом в защиту прав заключенных". В мероприятии также принимали участие члены московского отделение СПС и представители НБП.

В начале митинга национал-большевики развернули свои флаги, однако организаторы акции попросили их убрать.

Василий Алексанян обвиняется в крупных хищениях, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. У него был диагностирован СПИД, кроме того, Алексанян почти ослеп. Защита бывшего вице-президента "ЮКОСа" утверждает, что Алексанян также болен раком лимфатической системы.

1 сентября Симоновский суд Москвы отклонил ходатайство защиты Алексаняна, просившей суд выпустить бывшего вице-президента "ЮКОСа" из-под стражи для прохождения лечения. Судьи сочли, что Алексанян имеет возможность получать необходимое лечение в инфекционном отделении СИЗО "Матросской тишины".

29 января бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявил голодовку с требованием освободить Алексаняна. Проходящий с Ходорковским по одному делу бывший глава "МАНАТЕПа" Платон Лебедев согласился признать все обвинения прокуратуры в обмен на свободу Василия Алексаняна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше