ЦИК утвердил текст бюллетеней к выборам президента

В пятницу 1 февраля ЦИК со второй попытки утвердил текст избирательных бюллетеней к выборам президента России, сообщает "Интерфакс".

В тексте содержатся: правила заполнения бюллетеней, имена кандидатов в алфавитном порядке (Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Дмитрий Медведев). Напротив имени указаны дата рождения, город, где проживает кандидат, а также его должность и партия, которую он представляет. Об этом сообщает РИА Новости.

Текст не был утвержден накануне из-за претензий со стороны членов ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ и ЛДПР. В частности, представитель Владимира Жириновского Александр Кобринский потребовал, чтобы должность лидера ЛДПР написали полностью. В бюллетене он назван "заместителем председателя Государственной Думы", а в реестре государственных должностей РФ его должность указана как "заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания".

По словам Кобринского, в нескольких субъектах федерации представительные органы также называются Государственной думой. Таким образом, неполное написание должности кандидата может вызвать разночтения.

Глава ЦИК Владимир Чуров согласился с доводами представителя ЛДПР. В итоге слова "Федерального собрания" были добавлены к должностям как Жириновского, так и Зюганова.

Выборы президента России состоятся в воскресенье, 2 марта 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше