Власти Мьянмы назначили дату референдума по новой конституции

Военная хунта Мьянмы назначила на май 2008 года референдум, на котором гражданам страны предстоит высказать свое отношение к новой конституции, сообщает BBC News. Об этом говорится в официальном сообщении хунты, появившемся в эфире государственных теле- и радиоканалов Мьянмы.

Кроме того, в сообщении говорится, что, в соответствии с новой конституцией, в 2010 году в стране состоятся многопартийные выборы. В последний раз такие выборы состоялись в Мьянме в 1990 году. Как говорится в сообщении, сейчас "подходящее время сменить военное правление на демократическую гражданскую систему власти", так как для нее заложено "хорошее фундаментальное основание".

На парламентских выборах в 1990 году победила Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи. Однако власти не признали ее победу и посадили Су Чжи под домашний арест. Кроме того, хунта настояла на создании новой конституции, в связи с чем в 1993 году была организована Национальная конвенция.

На протяжении последних 14 лет члены конвенции, по большей части выбранные хунтой, периодически встречались на военной базе к северу от Янгона чтобы обсудить основные положения новой конституции. Работа конвенции по ее созданию была завершена 3 сентября 2007 года.

Напомним, что в августе 2007 года в Мьянме начались акции протеста против резкого роста цен на топливо, которые в сентябре переросли в массовые народные волнения. Во главе манифестаций стояли пользующиеся большим авторитетом в стране буддийские монахи и активисты НЛД. Сперва власти хунты применяли против оппозиционеров силу, но в октябре под давлением ООН и международного сообщества пошли на переговоры с Су Чжи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше