"Белтрансгаз" на четверть стал российским

Доля российского газового монополиста "Газпром" в корпорации "Белтрансгаз" увеличилась с 12,5 до 25 процентов. 8 февраля 2008 года акции белорусской корпорации были зачислены на счет ОАО "Газпром", сообщает "Интерфакс".

Платеж "Газпрома" в размере 625 миллионов долларов поступили в Белоруссиию 31 января. Эту информацию подтвердил представитель Государственного комитета имущества Белоруссии.

Напомним, 18 мая 2007 года "Газпром" подписал с Государственным комитетом имущества Белоруссии договор купли-продажи 50 процентов белорусской компании за 2,5 миллиарда долларов. Согласно условиям сделки, с 2007 по 2010 год "Газпром" будет ежегодно приобретать по 12,5 процента акций "Белтрансгаза". Первый платеж был осуществлен "Газпромом" 4 июня прошлого года.

Одновременно стороны договорились о постепенном повышении цены на газ. После 2007 года цена на газ, экспортируемый из России, будет рассчитываться по той же формуле, что и для европейских потребителей.

В первом квартале 2008 года Россия будет поставлять газ в Белоруссию по цене 119 долларов за тысячу кубометров. Хотя "Газпром" планировал поднять цены на газ до 200 долларов, после покупки "Белтрансгаза" стоимость тысячи кубометров была снижена наполовину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше