Белорусские бизнесмены напишут "Серую книгу" о преступлениях милиции

Лидеры белорусских предпринимателей заявили, что намерены создать "Серую книгу" преступлений, совершенных милиционерами и судьями против представителей малого бизнеса республики. Об этом передает в среду Telegraf.by.

По словам одного из создателей книги Николая Похабова, в настоящее время уже готовится база данных правонарушений, совершенных в отношении предпринимателей. "Сегодня уже создается база данных именно по предпринимателям. Естественно, что мы будем работать не только в Минской области, но и в других областях. Потому что проблемы есть и в Могилеве, и в Речице, и в Гомеле, и в Бобруйске", - сообщил Похабов.

По его мнению, книга "будет иметь вес в дальнейшем", поскольку в ней будут собраны фамилии людей, которые должны ответить за свои действия против бизнесменов и наемных рабочих. Первыми в "Серую книгу" попали судья Александр Буравцов, начальник идеологического отдела города Солигорска Лариса Жукова, ее заместитель и три милиционера, которые свидетельствовали против предпринимателей в суде.

Предприниматели выступают против властей с начала этого года. Последний митинг белорусских бизнесменов прошел в Минске 21 января. Они протестовали против указа президента Александра Лукашенко, который позволяет им нанимать на работу только близких родственников. Митинг, как и предыдущие акции протеста, был разогнан милицией. При этом были задержаны более двух десятков человек.

Между тем президент Лукашенко считает, что акции предпринимателей никак не связаны с их бизнесом, а подготовлены противниками действующей власти, которые рассчитывают дестабилизировать обстановку в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше