Антимонопольщики назвали условия слияния "Русала" и "Норникеля"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет настаивать на создании в России первой биржи цветных металлов, если ОК "Русал" и "Норильский никель" решат объединиться. Об этом, со ссылкой на слова представителя ФАС Алексея Ульянова, пишет "Коммерсант".

Сейчас биржи цветных металлов есть в Лондоне, Шанхае, Нью-Йорке и может появиться в Сеуле. На российской бирже, в случае ее появления, торги будут вестись за рубли, отметил Ульянов. Он также заметил, что создание биржи позволит регулировать цен на металлы на внутреннем рынке.

Объединение крупнейших российских металлургических компаний поддерживается только частью акционеров. Владелец блокпакета в "Норникеле" Михаил Прохоров уже подписал соглашение о конвертации 29 процентов никелевой компании в 11 процентов акций "Русала" и денежную компенсацию в 9,1 миллиарда долларов, отмечают "Ведомости".

Источники издания, близкие к "Норильскому никелю", заявили, что объединение металлургов потенциально возможно, но не на базе "Русала", а на базе "Норникеля".

Компания "Российский алюминий" является крупнейшим производителем алюминия в мире. Она создана на базе "Русала", СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore. "Норильский алюминий" считается самой большой компанией по производству алюминия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше