Лидер ХАМАСа позвал Аббаса за стол переговоров

Лидер палестинского движения ХАМАС Халед Машаль пригласил главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, представляющего ФАТХ, сесть за стол переговоров. Такое предложение Машаль сделал в понедельник во время интервью британскому телеканалу Sky News.

"Мы, не выдвигая никаких условий, приглашаем Махмуда Аббаса прибыть в Газу и провести переговоры... вместе искать пути решения проблем сектора Газа и Западного берега реки Иордан", - сказал Машаль.

Аббас, представляющий ФАТХ, выиграл выборы президента Палестинской автономии в 2005 году, однако на парламентских выборах годом позднее победу одержали представители ХАМАСа. Между ФАТХом и ХАМАСом началась борьба за власть, вылившаяся в 2007 году вооруженные столкновения сторонников этих партий. В итоге ХАМАСу удалось взять под контроль сектор Газа, а Западный берег реки Иордан оказался под властью ФАТХа.

В конце марта 2008 года представители ФАТХа и ХАМАСа провели встречу в Йемене, в ходе которой было достигнуто соглашение о продолжении переговоров о создании в Палестинской автономии единой системы власти. Комментируя результаты этой встречи, аналитики отмечали, что сторонам не удалось договориться ни по одному из ключевых вопросов.

В ходе интервью Sky News Машаль также сообщил, что израильский капрал Гилад Шалит, захваченный в плен боевиками ХАМАСа 25 июня 2006 года жив и здоров. "Гилад все еще жив и с ним обращаются хорошо, а не так, как с палестинскими заключенными в израильских тюрьмах", - заявил Машаль. ХАМАС в обмен на Гилада Шалита требует у Израиля освободить из тюрем несколько сотен заключенных-палестинцев. Израиль требования ХАМАСа отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше