Правительство Украины предложило повысить цены на газ

Правительство Украины порекомендовало повышать цены на газ для местных потребителей на три-пять процентов в месяц. Таким образом, к концу года цены вырастут на 21-35 процента, отмечает газета "Коммерсант-Украина".

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, к которому и была обращена рекомендация, уже заявили, что готовы согласиться с мнением правительства. Это означает, что компания "Нафтогаз Украины", оставшаяся эксклюзивным поставщиком газа потребителям, сможет заработать до 350-400 миллионов долларов дополнительной прибыли. В то же время рост тарифов может оказать дополнительное влияние на темпы роста инфляции, отмечает издание.

Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год. Из них 19 миллиардов приходится на население, 18 миллиардов - на теплокоммунэнерго и 38 миллиардов - на промышленность. Из общего объема 21 миллиард кубометров добывается на Украине, а остальное экспортируется из Средней Азии по трубопроводам российского "Газпрома".

Ранее руководство Украины неоднократно обращало внимание на то, что цены на газ для населения являются в стране очень низкими, из-за чего госкомпании, которые закупают топливо у России, работают в убыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше